Votre recherche Robert Eberle dans la vente
Tableaux des XIXe et XXe siècle
jeudi, 12 avril 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Robert Eberle?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Robert Eberle vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
403
Robert Eberle,
1815 Meersburg – 1860 Eberfing
HIRTENIDYLLE Öl auf Leinwand.
55 x 75 cm.
Unten mittig signiert und datiert "1851".
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Junger Schafhirt sitzt mit dem Rücken zum Betrachter an einem Hang und blickt in die weite Flusslandschaft (wohl Inntal). Im Vordergrund eine Gruppe Schafe, von links wirkungsvoll beleuchtet vor dem Schatten eines großen Felsens. Höchst qualitätvolle Malerei, sowohl in der stofflichen Behandlung als auch in der spätromantischen Bildidee. (11409866) (11)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Robert Eberle sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Robert Eberle?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Robert Eberle?