Vente Meubles & Aménagements
71
Herrschaftlicher jagdlicher Tafelaufsatz
Höhe: 53 cm.
Durchmesser: 44 cm.
Einer der Becher mit Punzen: Halbmond mit Krone, 925er Feingehalt, Meistermarke J.D. Schleissner Söhne (ab 1816).
19. Jahrhundert und später.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250
Silber, gegossen, getrieben, graviert, ziseliert; Metall versilbert. Über mehrfach gestuftem, architektonisch gebildetem Sockel mit reichem ziselierten jagdlichen Dekor die aufliegende Glasplatte mit umschließendem, ornamental dekoriertem Metallreif und mittig aufgeschraubter Metallbekrönung. Auf dem Glastableau acht Sturzbecher mit Wildschweindekor. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (1141092) (13)