Vente Porcelaine
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
357
Paar überaus prächtige Meissner Potpourri-Vasen
Gesamthöhe: 71 cm.
Sockel Seitenlänge jeweils: 29 cm.
Unterglasurblaue Schwertermarke.
Meißen, 19. Jahundert.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Jeweils gebaucht nach oben sich weitende ovaloide Gefäßform auf eingezogenem Rundfuß mit hochgewölbten durchbrochen gearbeiteten rocailleförmig gestalteten Deckeln, aus denen hohe Blumenbouquets hochziehen. Die seitlichen Amphorenarme naturalistische in Form hochschwingender grüner Zweige mit Blättern gestaltet, darauf polychrome Blüten. Über die gesamten Vasenkörper ziehende Blütengehänge mit vollplastisch gearbeiteten Blättern, Blüten und Früchten, die an Vorder- und Rückseite die Reserven rahmen. Dazwischen an der rechten bzw. an der linken Vasenseite jeweils ein schwebender geflügelter Putto. Entsprechend auch am Rundfuß rechts bwz. links ein lagerndes junges Mädchen mit entblößtem Oberkörper einen Blumenkorb haltend. Die Blüten und Blätter vollplastisch zum Teil freihängend gearbeitet und polychrom bemalt dazwischen Rocaille-Dekoration. An der Vorderseite in der Reserve galante Szenen in Porzellanmalerei jeweils Kavalier und Dame im Park unter Bäumen. In den rückseitigen Reserven jeweils ein Blumenstrauß. Beide Vasen mit zugehörigen quadratischen Sockeln, die auf geschweiften Volutenfüßen stehen. An den hochziehenden Rocaille-Volutenfüßen entsprechend ebenfalls frei gearbeitete Blüten und Blätter. Wandung und Oberseite der Sockel Streublumen und Käfer. An der Vorderseite Rocaille-Kartusche mit Blumenmalerei.
Provenienz:
Schloß Dennenlohe Freiherren von Süßkind zu Dennenlohe. (11420521) (2) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle