Votre recherche Hans Memling dans la vente
Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
jeudi, 12 avril 2018
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Memling?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Memling vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1175
Hans Memling,
um 1433 Seligenstadt – 1494 Brügge, zug.
HALBBILDNIS EINER NOBLEN BÜRGERFRAU
MIT HAUBE UND PELZ VERBRÄMTEM MANTEL Öl auf Eichenholz.
38 x 29,5 cm.
Verso alter handgeschriebener Aufkleber in englischer Sprache.
Gerahmt im vergoldeten Rahmen mit Wasserschlagleiste.
Prix de catalogue € 35.000 - 45.000
Prix de catalogue€ 35.000 - 45.000
$ 37,450 - 48,150
£ 28,000 - 36,000
元 271,600 - 349,200
₽ 3,272,150 - 4,207,050
Portraitbildnis vor grünem Hintergrund, die beiden Hände übereinander und auf einen Marmorsockel gelegt, mit mehreren Goldringen an den Fingern. Der Blick selbstbewusst, die Physiognomie treffend erfasst. Das Schleiertuch, leicht durchsichtig, lässt Haaransatz und Ohr durchscheinen. Feines Alterskrakelé, insbesondere in den feineren helleren Partien erkennbar. Der grüne Hintergrund wohl eingestimmt.
Verso mit Aufkleber mit Künstlernennung Hans Memling und mehrzeiligen biografischen Angaben. Am unteren Rand des Aufklebers Nennung eines Verkaufes aus dem Jahr 1913 Katalognummer "31": Ingle-Bignon, wohl Auktion des 06.12.1913. Ferner zwei weitere alte Aufkleber einer Auktionierung sowie ein Leihgabezettel mit Künstlernennung "Studio of ..." mit Provenienzangabe New York.
Pigmentanalyse bestätigt Alter des Werkes. (1141211) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Memling sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Memling?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Memling?