Vente Tableaux du XVe - XVIIIe siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Willem van Mieris?
1235
Willem van Mieris,
1662 Leiden – 1747 ebenda
Mitbegründer der Leidener Feinmalerei-Schule. Sohn des Frans van Mieris d. Ä. (1635-1681). ALLEGORIE DES SOMMERS Öl auf Eichenholz.
19,4 x 14,7 cm.
Rechts unten Monogramm-Signatur.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Die Göttin Ceres als weibliche Allegorie im Dreiviertelbildnis mit entblößter Brust und Ähren im Haar über einem Garbenbündel gestützt, in der rechten Hand eine Erntesichel. Im Hintergrund Baumlandschaft und Blick über Berge hinweg zum Horizont. Feinmalerei auf Eichenholz. (1141328) (2) (11)
Willem van Mieris,
1662 Leiden – 1747 ibid.
Co-founder of the Leiden School of Fine painting. Son of Frans van Mieris the Elder (1635 – 1681).
ALLEGORY OF SUMMER
Fine painting on oak panel.
19.4 x 14.7 cm.
Monogram signature lower right.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Willem van Mieris?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Willem van Mieris?