Aste Arte moderna e contemporanea
509
Claire Jeanne Roberte Colinet,
1880 – 1950
Gesamthöhe: ca. 87 cm.
Breite des Sockels: ca. 70 cm.
Sockel rückwärtig ritzsigniert: Colinet, oberseitig Kürzel Colinets.
Frankreich, erste Hälfte 20. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 26,750 - 32,100
£ 20,000 - 24,000
元 194,000 - 232,800
₽ 2,337,250 - 2,804,700
Interessante Kombinationsfigur der gefeierten gebürtigen Brüsselerin. Die große Figur einer im orientalisierenden Gewand dargestellten Ballerina auf quadratischem schwarzen Marmorsockel. Der Körper selbst ineinandergesteckt und aus verschiedenen teils gefärbten Steinen mit applizierten Metallen bestehend. Alters- und Gebrauchssp. Minimal besch., rest. (1131651) (5) (13)