Ricerca Guido Reni nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 28 settembre 2017
Siete interessati alle opere di Guido Reni?
810
Guido Reni,
1575 Bologna – 1642 ebenda, Werkstatt
AMOR AN DER SEE Öl auf Leinwand. Doubliert.
54,5 x 72 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Dr. Stephen Pepper erwähnt in seinem Werkverzeichnis insgesamt sechs Arbeiten diesen Sujets von Guido Reni, seiner Werkstatt oder Kopien seines Werkes. Minimal besch.
Vgl. Dr. Stephen Pepper, Guido Reni. A complete catalogue of his works, Oxford 1984, S. 299, C4. Eine der sechs Varianten abgebildet unter Fig. 58. (1120606) (12)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete comprare un′opera di Guido Reni?
Volete vendere un′opera di Guido Reni?