Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Leonardo da Vinci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Leonardo da Vinci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
690
Leonardo da Vinci,
1452 – 1519, Umkreis
JOHANNESKNÄBLEIN MIT KREUZSTAB Öl auf Nussholz.
51,5 x 37 cm.
Ungerahmt.
Verso zwei alte original Einschubleisten, ferner in Tinte "G.B." (möglicherweise für Giovanni Battista). Darunter alter Klebezettel, weitgehend abgerieben mit früher Tintenaufschrift. Noch weiter darunter in schwarzer Tusche geschriebene Zeile, zwar unleserlich, jedoch im Schreibduktus eindeutig dem 15. Jahrhundert zugehörig. Ferner zwei alte runde Zollstempel.
Frontal dem Betrachter gegenüber sitzend das nackte Knäblein, das den linken Fuß auf einen orangefarbenen Apfel mit Blättern gestellt hat, als Symbol der Überwindung der Erbsünde. In der linken Hand hält er einen Kreuzstab, auf den er mit dem Zeigefinger der rechten Hand deutet, ein Verweis auf die künftige Kreuzigung Jesu. Links im Bild ist im Dunkel ein Baumstamm zu erkennen, über den das Schaffell mit Schafhufen noch zu erkennen ist. Körperformen in leichtem Sfumato angelegt, die Figur wirkungsvoll beleuchtet vor dunklem Hintegrund.
Das Gemälde, wenngleich altersbedingt rest. und in den Randzonen möglicherweise partiell übermalt, steht stilistisch einigen der Leonardo-Schüler nahe. Wie etwas Giampietrino, eigentlich Giovanni Pietro Rizzoli (dokumentiert 1495-1540), Giovanni Antonio Boltraffio (1467-1516) aber auch Francesco Melzi (1493-um 1570). Die Qualität des vorliegenden Bildes kommt jedenfalls den Werken der in Frage kommenden Meister deutlich nahe. Rest. (1121168) (11)
Prezzo del catalogo € 15.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 25.000
$ 16,050 - 26,750
£ 12,000 - 20,000
元 116,400 - 194,000
₽ 1,402,350 - 2,337,250
Leonardo da Vinci,
1452 – 1519, circle of
YOUNG SAINT JOHN WITH CROSS-STAFF
Oil on walnut.
51.5 x 37 cm.
Unframed.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Leonardo da Vinci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Leonardo da Vinci?
Volete vendere un′opera di Leonardo da Vinci?