Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
651
Süddeutscher Meister, um 1560
Gotisches Tafelbild mit Darstellung Anna Selbdritt
Öl auf schwerer Holzplatte. 143 x 99,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Großformatig die beiden Frauen Anna und Maria gemeinsam auf einer Bank sitzend vor der grün bemalten Rückwand eines Raumes mit perspektivisch gemalten, hölzernen Dachbalken, hinterfangen von einem Goldbrokatwirkteppich, mit Schleifen an einer Stange aufgehängt. Die rechts sitzende Maria mit langem blondem, wellig über den dunklen Mantel herabgleitendem Haar, hält das Jesuskind stehend auf den Knien, das sich der Großmutter Anna zuwendet. Beide halten die Hände gegeneinander offen. Gewänder und Manteltücher weit herabziehend auf ein ebenfalls perspektivisch angelegtes Fliesen-Paviment. Seitlich des engen Raumes je ein rundbogiger Fensterausblick in felsige Landschaft mit Bäumen. Die grundvergoleten Scheibennimben punziert sowie mit gotischen Majuskeln beschrieben. Feine Punzierung auch in dem rückwärtigem Brokatvorhang, der große Blüten im Rapport zeigt. Einfassung mit Flechtbandmotiven.
Stilistisch ist das Werk in die Zeit um 1500 einzuordnen, topografisch derzeit noch nicht näher bestimmt, möglicherweise Niederbayern.
Verso alte Sicherungsnagelköpfe sowie drei kräftige alte Parkettierquerbalken. Einige vertikal durchgehende Risse, die den weißen Kreidegrund erkennen lassen, jedoch nicht die wesentlichen Partien der Darstellung betreffend. (1120581) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Oggetti da collezionista | Oggetti in bronzo | Arte russa | Arte extraeuropea | Dipinti XIX / XX secolo | Gioielli | Filatelia pregiata | Impressionismo e Arte moderna | Art déco | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living