Ricerca Maurice de Vlaminck nell’asta
Impressionismo e Arte moderna
giovedì, 28 settembre 2017
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Maurice de Vlaminck?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Maurice de Vlaminck verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
617
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière
PAYSAGE DE NEIGE, UM 1940Öl auf Leinwand.
46 x 63 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 100.000 - 150.000
Prezzo del catalogo€ 100.000 - 150.000
$ 107,000 - 160,500
£ 80,000 - 120,000
元 776,000 - 1,164,000
₽ 9,349,000 - 14,023,500
Ein teils schneebedeckter Weg führt den Betrachter in ein winterliches Dorf. Die Tiefenwirkung wird verstärkt durch die in Braun- und Ockertönen gehaltene Häuserreihe am linken Bildrand, die sich mit zunehmender Tiefe stark verkleinern. Ihnen steht als Gegengewicht ein einzelnes, großes Gebäude gegenüber. Der dunkle, wolkenverhangene Himmel mit seinen grauschwarzen Wolken hellt sich unmittelbar über dem tiefsten Punkt der Perspektive auf, wodurch die Tiefenwirkung zusätzlich verstärkt wird.
Maurice de Vlaminck ist ein autodidaktischer Maler belgischen Ursprungs. Er wurde ab 1905 bekannt, wo er am Salon d'autome teilnahm und sorgte für einen Skandal. Zusammen mit seinen Freunden Derain, Dufy und Matisse initiierte er einen neuen Malstil, der von den Kritikern als fauvistisch bezeichnet wurde und der sich durch leuchtende Farben in breiten Strichen aufgetragen auszeichnet, ohne direkten Bezug zum Objekt. Auch wenn die Fauvisten-Bewegung kaum nach 1910 überdauert wird das gesamte Werk von Vlaminck davon geprägt sein. Ab 1907 kommt er mit der Kunst von Cézanne in Berührung, die ihn nachhaltig vor allem in seinen Landschaftsgestaltungen beeinflusste.†
Provenienz:
Hammer Gallery, New York. (1120638)
Maurice de Vlaminck,
1876 Paris - 1958 Ruell-la-Gadelière
PAYSAGE DE NEIGE, CA. 1940
Oil on canvas.
46 x 63 cm.
Signed lower right. †
Provenance:
Hammer Gallery, New York.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Maurice de Vlaminck viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Maurice de Vlaminck?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Maurice de Vlaminck?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Oggetti da collezionista | Oggetti in bronzo | Arte russa | Arte extraeuropea | Dipinti XIX / XX secolo | Gioielli | Filatelia pregiata | Impressionismo e Arte moderna | Art déco | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living