Vente Tableaux du XIXe / XX siècle
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Lulvès?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Lulvès vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
392
Jean Lulvès,
1833 Mühlhausen, Elsass – 1889 Berlin
Französisch-deutscher Genremaler, wirkte in großen Formaten im Krönungssaal im Kreml. Er studierte ab 1862 bei Carl Constantin Steffeck (1818-1890) in Berlin und wirkte ab 1864 in Moskau an der Dekoration des Alexander-Newski-Saales im Kreml mit.DER BESTRAFTE KÜCHENLEHRLING Öl auf Leinwand.
56 x 41 cm.
Unsigniert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Humorvoll realistisch wiedergegebene Küchenszene, in der ein Küchenchef seinen Lehrling am Ohr zieht, während die gekochten roten Krebse aus dem umgestürzten Wassertiegel fallen. Im Hintergrund ein weiterer Lehrling als lachender Dritter. (1120083) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Lulvès sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Lulvès?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Lulvès?