Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
245
Christus als Salvator mundi
Höhe der Figur: 52 cm.
Sockelhöhe: 27 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Schnitzfigur des Auferstandenen, auf einer Wolke im Kontrapost stehend mit Kreuzfahne und erhobener rechter Hand. Das Haupt von einer Strahlengloriole in vergoldetem Metall hinterlegt. Figur auf einem reich in Rocaillen geschnitzten Rokoko-Sockel. Lindenholz, gefasst und teilvergoldet sowie Lüsterfassung. Fassung überarbeitet und rest. (11211469) (11)