Vente Meubles et Aménagements
69
Tischschale in Vergoldung, unter Verwendung von Bergkristall und Lapislazuli
Höhe: 14 cm.
Durchmesser: maximal 37,5 cm.
Im Louis XVI-Stil.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,350 - 7,490
£ 4,000 - 5,600
元 38,800 - 54,320
₽ 467,450 - 654,430
Schalenwandung vierfach fächerartig schräg hochziehend, jede der vier Seiten aus schlierigen Bergkristallplatten gebildet, in vergoldete Bronzerahmungen gefasst und mit oberem segmentbogigem Abschluss. In den Ecken in durchbrochener Arbeit bronze-vergoldete Rosettenkartuschen mit C-Bögen und Barock-Palmetten. Der Schalenspiegel quadratisch, von vergoldeter Schuppenbandrahmung umgeben, in Lapislazuli ausgelegt. Die vier Füße schräggestellt, als Voluten gearbeitet, mit hochziehendem Akanthusblattwerk und durch Barock-Bögen miteinander verbunden. Am oberen Schalenrand Vierfachapplikationen mit Rosetten und Schleifen. Im Louis XVI-Stil. Minimal besch.
Provenienz:
Escalier de Cristal, Paris. (11207016) (10)