Aste Mobili & Arredamento
45
Paar Girandolen im Empire-Stil
Höhe: ca. 78 cm.
Wien.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,700 - 12,840
£ 8,000 - 9,600
元 77,600 - 93,120
₽ 934,900 - 1,121,880
Bronze, vergoldet. Über gestufter quadratischer Plinthe ein fein ziselierter Säulenstumpf auf dem eine Blattrosette eine Kugel trägt, auf dieser wiederum steht die geflügelte Fama. Jeweils mit einem vierflammigen Leuchterarm eine zentrale Flammenvase über den Kopf haltend. Die Leuchterarme mit Akanthusblatt und Rosetten besetzten Voluten dekoriert. Die Bronze jeweils fein ziseliert. Leichte Alterssp. (1121344) (12)
A pair of girandoles in Empire style
Height: ca. 78 cm.
Vienna.
Gilt-bronze, finely chased. Minor signs of ageing.