Aste Sculture e oggetti d'artigianato artistico
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
99
Spätgotische Schnitzfigur der Heiligen Maria Magdalena
Höhe: 68 cm.
Nördliche Niederlande, möglicherweise Utrecht, um 1530.
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,260 - 23,540
£ 14,400 - 17,600
元 139,680 - 170,720
₽ 1,682,820 - 2,056,780
Standfigur an der Vorderseite vollplastisch ausgeführt, an der Rückseite partiell abgeflacht. Die Körperhaltung dem Stil gemäß leicht S-bogig, der Kopf in leichter Schräghaltung nach links, bedeckt mit einer hohen haubenartigen Krone mit geflochtenen Zöpfen, die zu den Schultern herabziehen. Das faltenlose Kleid hoch geschnürt, der kantige Brustausschnitt mit fein gefältelter Bluse, über dem Kleid ein üppig drappierter und in kantige Falten gelegter Mantel, dessen Hauptfaltenlinie in einem Bogen von rechts oben nach links unten zieht. Beide Unterarme fehlen und damit auch die Attribute. Der Typus sowie die reich geschnitzte Kopfbedeckung weisen jedoch auf eine Deutung als Maria Magdalena hin. Original Fassung weitgehend erhalten, altersbedingt mit schöner Patina.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien.
Literatur:
Dagmar Preising, Michael Rief (Hrsg.), Mittelalterliche Bildwerke aus Utrecht 1430-1530, Stuttgart 2012, S. 286-287.
Marieke van Vlierden, Hout- en steensculptuur van Museum Catharijneconvent, ca. 1200-1600, Zwolle 2004. (1121065) (2)
Late Gothic carved figure of Saint Mary Magdalen
Height: 68 cm.
Northern Netherlands, possibly Utrecht, ca. 1530.
Provenance:
Private collection, Belgium.
Literature:
Dagmar Preising, Michael Rief (ed.), Mittelalterliche Bildwerke aus Utrecht 1430-1530, Stuttgart 2012, S. 286-287.
Marieke van Vlierden, Hout- en steensculptuur van Museum Catharijneconvent, ca. 1200-1600, Zwolle 2004.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Oggetti da collezionista | Oggetti in bronzo | Arte russa | Arte extraeuropea | Dipinti XIX / XX secolo | Gioielli | Filatelia pregiata | Impressionismo e Arte moderna | Art déco | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living