Vente Meubles et Aménagements
11
Bedeutender Danziger Schrank, sog. Schapp
Höhe: ca. 260 cm.
Breite: ca. 215 cm.
Tiefe: 78 cm.
Danzig, um 1700/ erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 10.000
$ 7,490 - 10,700
£ 5,600 - 8,000
元 54,320 - 77,600
₽ 654,430 - 934,900
Aufbau in Weichholz, furniert in Nussbaum, partiell ebonisiert und geschnitzt. Auf insgesamt fünf oktogonalen Kugelfüßen mit Hals, darüber Sockelgeschoss mit vertieft liegenden und aufgedoppelten Kartuschenflächen. Sockel mit breitem Schubfach, darüber der Giebel gestuft. Besetzt mit Löwen und zentralem Wappen in Form zweier Putti, getragen vor Akanthusblatt-Dekor, vollplastisch geschnitzt. Die Sockelflächen mit Blüten gefüllt. Darüber zweitüriger Schrankaufbau, gegliedert durch drei Pilaster mit puttenbesetzten Kapitellen und stark plastisch geschnitzten Vorlagen mit Putti und Vögeln an Blumenfestons. Die Türflächen oval vertieft und mit aufgedoppelten Kissen. Schlüssel vorhanden und gesägtes Eisenschloss. Rest., besch., leicht erg., leichte Schwundrisse, hinterer rechter Fuß lose.
Vgl. Sigrid Müller-Christiansen, Alte Möbel, München 1981, S. 119, Abb. 116. (11103216) (12)