Vente Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle
826
Umbrischer Meister des 16. Jahrhunderts
MARIA MIT DEM KIND Öl und Goldauflage auf Pappelholz.
43 x 30 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Tafelgemälde als Andachtsbild. Maria in Dreiviertel-Wiedergabe in dunklem Mantel, hält mit beiden Händen das Kind vor der Brust. Mutter und Kind blicken einander zu, das Kind hat das rechte Händchen an den Hals der Mutter gelegt. Beide Häupter von Goldgrund-Scheibennimbus hinterlegt und punziert. Im Hintergrund ein roter, nach rechts geöffneter Vorhang. Sehr hohe Malqualität eines noch nicht näher eruierten Meisters. Gesichtsausdruck, insbesondere der des Kindes, von hoher Ausdruckskraft. Künstlercharakteristische Wiedergabe der Hände, Finger und Fingernägel. Dezente Schattenwiedergabe.
Nur leicht vertikal gewölbt. Einige Farbabriebe mit sichtbarem Kreidegrund, jedoch nicht in den wesentlichen Partien. Restaurierfähig. Rest. (1120962) (6) (11)