Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
787
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
DAS URTEIL DES PARIS Öl auf Leinwand. Doubliert.
Ca. 175 x 238 cm.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,490 - 9,630
£ 5,600 - 7,200
元 54,320 - 69,840
₽ 654,430 - 841,410
Das große, querformatig angelegte Gemälde zeigt in einer arkadischen Landschaft mit kleinem Wasserlauf die drei Göttinnen Juno, Minerva und Venus. Rechts kniet der Hirtenknabe Paris, dessen Herde im rechten Mittelgrund zu sehen ist. Venus ist gerade im Begriff, den Apfel der Siegerin im Schönheitswettbewerb anzunehmen, zu ihren Füßen zwei Liebestauben. Noch ist der junge unschuldige Knabe sich nicht bewusst, dass er damit den Trojanischen Krieg einläuten wird. Die Göttinnen sind jeweils mit ihren Attributen, Juno mit Pfau, Minerva mit Speer, Helm und Harnisch, und Venus mit Liebestauben und entblößtem Oberkörper dargestellt. Rahmen minimal besch. (10920911) (12)