Vente Meubles et Aménagements
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
42
Prächtiger großer Surtout de Table
Höhe: ca. 14 cm.
Breite: 66,5 cm.
Länge: ca. 151 cm.
Frankreich, wohl noch 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Bronze, vergoldet, Holz und Spiegelglas. Der prächtige Tafelaufsatz auf kleinen Löwenbeinen mit Flügeln, darüber Eckwürfelchen mit antiken Musikinstrumenten. Die Zarge besetzt mit dicht gesetzten Blüten, darüber spitzbogige, durchbrochen gearbeitete Galerie mit dichtem Weinlaub- und Traubenbesatz. Original Spiegelglas. Die Bronze fein gearbeitet, Vergoldung etwas berieben, Alterssp. (1121341) (12)
Magnificent large surtout de table
Height: ca. 14 cm.
Width: 66.5 cm.
Length: ca. 151 cm.
France, probably late 19th century.
Gilt-bronze, wood and mirror glass. This magnificent centrepiece is set on small winged lions' paws surmounted by corner cubes with antique musical instruments. The apron is densely set with blossoms surmounted by an open work gallery of pointed arches decorated with vine and grape ornaments. With original mirror glass. Finely worked bronze, gilding slightly rubbed. With signs of ageing.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie | Objets de vertu | Bronzes | Art russe | Art non-européen | Tableaux du XIXe / XX siècle | Bijoux | Timbres importantes | Impressionnisme & Art moderne | Art déco | Tableaux du XVIe - XVIIIe siècle | Hampel Living