Ricerca Louis Émile Villa nell’asta
Dipinti XIX / XX secolo
giovedì, 28 settembre 2017
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Louis Émile Villa?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Émile Villa verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
383
Louis Émile Villa,
1836 – 1900
Französischer Maler, Studium an der École des beaux-arts in Paris, zusammen mit Frédéric Bazille (1841–1870). In den 1880er-Jahren widmete er sich vorwiegend Neorenaissance-Themen aber auch Genrebildern, die er im Salon von 1861 bis 1885 ausstellte. ZWEI JUNGE DAMEN MIT EINEM ZUGKREISEL AM BALKON Öl auf Leinwand.
115 x 78 cm.
Links oben signiert.
Prezzo del catalogo € 30.000 - 40.000
Prezzo del catalogo€ 30.000 - 40.000
$ 32,100 - 42,800
£ 24,000 - 32,000
元 232,800 - 310,400
₽ 2,804,700 - 3,739,600
Beide Damen in eleganten Seidenkleidern, hinter einem, in zarten Formen geschmiedeten Balkonbrüstungsgitter, das in Anspielung auf das Thema ein geschmiedetes Herz, von Pfeilen durchbrochen, im Zentrum der Rocaille führt. Eine der Damen hält einen roten Drehkreisel, den sie mit einem feinen roten Faden in Bewegung setzt. Gleichzeitig lauscht sie aufmerksam den Worten ihrer Partnerin. Im Hintergrund ist aus dem Interieur ein dunkler Gobelin zu erkennen. (1120568) (11)
Louis Émile Villa,
1836 – 1900
French painter, studied at the École des Beaux-Arts in Paris, together with Frédéric Bazille (1841 - 1870). Since the 1880s, he predominantly painted Neo-Renaissance subjects but also genre scenes that were exhibited at the Salon between 1861 and 1885.
TWO YOUNG LADIES WITH A SPINNING TOP AT A BALCONY
Oil on canvas.
115 x 78 cm.
Signed upper left.
Both ladies are shown in elegant silk dresses behind a delicately wrought iron balcony balustrade in heart shapes interspersed by pillars and a rocaille ornament at centre – no doubt in reference to the depicted subject.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Émile Villa viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Louis Émile Villa?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Louis Émile Villa?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Sculture e oggetti d'artigianato artistico | Argenti | Oggetti da collezionista | Oggetti in bronzo | Arte russa | Arte extraeuropea | Dipinti XIX / XX secolo | Gioielli | Filatelia pregiata | Impressionismo e Arte moderna | Art déco | Dipinti XVI - XVIII secolo | Hampel Living