Auction 16th - 18th century paintings
470
Niederländischer Meister des ausgehenden
17. Jahrhunderts unter dem Einfluss von
Jacob Willemsz. de Wet (um 1610 - um 1675)
DIE HEILIGE FAMILIEÖl auf Leinwand. Doubliert.
146,5 x 121 cm.
Ungerahmt.
Catalogue price € 20.000 - 25.000
Catalogue price€ 20.000 - 25.000
$ 21,400 - 26,750
£ 16,000 - 20,000
元 155,200 - 194,000
₽ 1,869,800 - 2,337,250
Das Gemälde in auffallender heller Leuchtkraft, die Personen in Lebensgröße wiedergegeben. Maria ist in rotem Kleid mit blauem Umhang auf einem Stuhl thronend wiedergegeben, über weißem Tuch hält sie in der rechten Armbeuge das Jesuskind, das mit dem linken Händchen nach der Mutter greift gleichzeitig aber dem Betrachter entgegenblickt. Das Füßchen des Jesuskindes wird von dem Johannesknaben umfangen. Im Hintergrund links oben Josef, in besonders auffallender und seltener Weise ist über dem Haupt der Maria ein Scheiben- oder beinahe Sonnenhutartiger Nimbus gemalt. Auffallend ist der nahezu überraschte Blick der Maria, die soeben in einem Buch liest. Zu deuten ist dieser nahezu erschreckte Blick dadurch, dass sie im Prophetenbuch die Zukunft ihres Kindes erschaut. Die Säule im linken Hintergrund ist der Verweis auf die künftige Herrschaft des Christentums. (1111341)
Dutch master of the end of the 17th century, influenced by Jacob Willemsz. de Wet (ca. 1610 - ca. 1675)
THE HOLY FAMILY
146.5 x 121 cm.
Unframed.