Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Giovan Domenico Valentino?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giovan Domenico Valentino verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
458
Gian Domenico Valentino,
1630 Rom – 1715 Imola, zug.
GROSSES KÜCHENINTERIEUR Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 132 cm.
Verso auf dem Keilrahmen ein teilweise angerissener gedruckter Zettel mit vermutlich Londoner Besitzerangabe "Estate of the late Sir Richard Suton".
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,840 - 16,050
£ 9,600 - 12,000
元 93,120 - 116,400
₽ 1,121,880 - 1,402,350
Die Interieur-Wiedergabe ist ganz typisch für die Malweise des Künstlers, ähnlich einem im Wien 2015 verauktioniertem weiteren Interieur-Gemälde des Malers sowie vergleichbar mit zwei signierten und 1698 datierten Kücheninterieurs, die sich in einer Privatsammlung in Modena befinden. Die Ansammlung der Küchenutensilien ist hier noch wesentlich gesteigert, stilllebenhaft gruppiert und im Raum am Boden sowie auf Tischen und Schemeln abgelegt bereichern sie das Bild und vermitteln einen lebendigen Eindruck der materiellen Kultur dieser Zeit. Aus dem insgesamt verschatteten Interieur ist hier ein an Haken aufgehängtes geschlachtetes Lamm heller beleuchtet, ebenso zwei gerupfte Hühner auf einer weißen Tischdecke an einer Bank, davor ein braun-weißes Hündchen. Die Kupfer- und Tongefäße, aber auch das Gemüse und das weitere Gerät in hochrangiger Qualität wiedergegeben. Im Mittelgrund agiert eine junge Magd an der offenen Feuerstelle und wendet sich einem Jüngling zu, der soeben eine Schüssel wegträgt. (1111243) (11)
Gian Domenico Valentino,
1630 Rome - 1715 Imola, attributed
LARGE KITCHEN INTERIOR
97 x 132 cm.
Printed and lacerated note, probably by a previous owner from London inscribed “Estate of the late Sir Richard Suton” on the stretcher.
The interior is typical for the artist’s manner of painting, similar to another interior by the artist sold at auction in Vienna in 2015 and comparable to two signed kitchen interiors dated 1698 held in a private collection in Modena.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giovan Domenico Valentino viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giovan Domenico Valentino?
Volete vendere un′opera di Giovan Domenico Valentino?