Ricerca Wifredo Lam nell’asta
Arte moderna per i giovani collezionisti
sabato, 29 aprile 2017
Siete interessati alle opere di Wifredo Lam?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wifredo Lam verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
300
Wifredo Lam,
1902 Sagua la Grande/ Kuba – 1982 Paris
OHNE TITEL Farbaquatintaradierung.
Plattenmaß: 24 x 18 cm.
Blattmaß: 32 x 25 cm.
Links unten nummeriert, rechts unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 220 - 250
Prezzo del catalogo€ 220 - 250
$ 235 - 267
£ 176 - 200
元 1,707 - 1,940
₽ 20,567 - 23,372
Exemplar 58/ 125.
Papier minimal gebräunt.
Gerahmt beschrieben.
Eigentlich Wifredo Ascar de la Concepción Lam y Castilla. Der surrealistische Maler erhielt seine erste Ausbildung an der Kunsthochschule in Havanna. 1923 wanderte er nach Spanien aus und besuchte die Kunsthochschule von Madrid. In Paris lernte er Pablo Picasso (1881-1973) und André Breton (1896-1966) kennen. Lams kraftvolle Malerei war stets inspiriert durch karibisch-afrikanische Kulte um Geister und Tänze. (11002916) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wifredo Lam viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wifredo Lam?
Volete vendere un′opera di Wifredo Lam?
further catalogues Arte moderna | Arte moderna per i giovani collezionisti