Votre recherche Vasco Bendini dans la vente
Art moderne et contemporain
samedi, 29 avril 2017
Vous êtes intéressé par des œuvres de Vasco Bendini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Vasco Bendini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
204
Vasco Bendini,
1922 Bologna – 2015
OHNE TITEL, 1972 Mischtechnik auf Leinwand.
100 x 70 cm.
Verso signiert und datiert, verso zwei Ausstellungsetiketten.
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 11.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 15.000
$ 11,880 - 16,200
£ 9,900 - 13,500
元 86,020 - 117,300
₽ 1,094,390 - 1,492,350
Beigegeben ein Fotozertifikat des Künstlers, datiert 24. Mai 2008.
Der italienische Künstler Vasco Bendini gehört zu den Vertretern der Informellen Kunst. Seine Ausbildung erhielt er an der Accademia di Belle Arti in seiner Geburtsstadt Bologna bei Giorgio Morandi (1890-1964) und Virgilio Guidi (1891-1984). In Laufe seiner Karriere, die er als informeller Künstler begann, wandte er sich verschiedenen Stilrichtungen, wie der Arte Povera oder der Konzeptkust zu. Ab den 1970er Jahren, in die das vorliegende Werk datiert ist, wandte er sich wieder dem Informel zu. Rahmen minimal besch. (1090624) (12)
Vasco Bendini,
1922 Bologna – 2015
UNTITLED, 1972
Mixed media on canvas.
100 x 70 cm.
Verso signed and dated with two exhibition labels.
Framed with glass.
Accompanied by a photographic certificate of authenticity by the artist, dated 24 May 2008.
Bendini studied at the Accademia di Belle Arti in his hometown, Bologna, with Giorgio Morandi and Virgilio Guidi. He set out as an Art Informel artist and, over the course of his career, adopted different artistic styles, such as Arte Povera or Concept Art before returning to Art Informel in the 1970s, the period when the offered lot was created.
Frame with minimal damage.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Vasco Bendini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Vasco Bendini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Vasco Bendini?