Aste Arte moderna
Siete interessati alle opere di Jean Édouard Vuillard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean Édouard Vuillard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
10
Edouard Vuillard,
1868 Cuiseaux – 1940 La Baule-Escoublac
Bedeutender Künstler, der den Impressionisten nahe stand und im Kreis von Pierre Bonnard, Maurice Denis und Paul Sérusier in der Künstlergruppe Les Nabis wirkte. Vuillard gilt als einer der Hauptmeister des Postimpressionismus.FRAUENAKT IM ATELIER Öl auf Holz.
66 x 80 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 44.000 - 48.000
Prezzo del catalogo€ 44.000 - 48.000
$ 47,080 - 51,360
£ 35,200 - 38,400
元 341,440 - 372,480
₽ 4,113,560 - 4,487,520
Nach rechts, mit aufrechtem Körper auf einem Kanapee sitzende junge Frau, die linke Hand auf das Polster gestützt, der Blick nach links oben gerichtet. Im Hintergrund wird die Rückwand des Raumes durch ein großes Tuch abgedeckt, davor eine hochgestellte Leinwand eines Gemäldes, von der Keilrahmenseite her gesehen. Besonders dekorativ und ganz für das grafische Empfinden des Malers typisch, die Musterung der Polsterdecke in Rot und Schwarz. Ebenso wirkungsvoll die Weißhöhung als Glanzlicht auf den Unterschenkeln des jungen Mädchens. (1100341) (2) (11)
Edouard Vuillard,
FEMALE NUDE IN THE STUDIO
Oil on panel.
66 x 80 cm.
Signed lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean Édouard Vuillard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean Édouard Vuillard?
Volete vendere un′opera di Jean Édouard Vuillard?
further catalogues Arte moderna | Arte moderna per i giovani collezionisti