Aste Hampel Living
Siete interessati alle opere di Paul Colin?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Colin verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1028
Paul Colin,
1892 Nancy – 1985 Nogent-sur-Marne
International bedeutender französischer Grafiker und Plakatkünstler, der in den Jahren um 1925 zahlreiche Plakate für Josephine Baker entwarf, daneben auch ihre Bühnenbilder und Kostüme. Seine Arbeiten waren stark vom Art Déco geprägt, bis er seinen eigenen Stil fand. 1964 bei der documenta III in Kassel beteiligt. STADTANSICHT, 1980 Öl auf Leinwand.
46 x 38 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „Lyon“ und datiert.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,140 - 3,210
£ 1,600 - 2,400
元 15,520 - 23,280
₽ 186,980 - 280,470
Ansicht mit Figurenstaffage, in kubistischer Auffassung. In die Architekturfassade in mystischer Auffassung ein menschliches Gesicht eingebracht. (10915316) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Colin viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul Colin?
Volete vendere un′opera di Paul Colin?