Vente Argenterie et porcelaine
428
Großer Tafelaufsatz als Silberschiff
Höhe: 104 cm.
Gewicht: ca. 4000 g.
An Fußring punziert: 800er Feingehalt mit Halbmond und Krone.
Deutschland, vor 1903.
Prix de catalogue € 18.000 - 24.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 24.000
$ 19,260 - 25,680
£ 14,400 - 19,200
元 139,680 - 186,240
₽ 1,682,820 - 2,243,760
Silber, getrieben, gegossen, gezogen, graviert, ziseliert. Über vier Volutenfüßen der ovale Profilfuß, mit ornamentaler Treibarbeit ein Delfinschaft. Dieser trägt auf seinem aufgerichteten Schwanz das große fein gestaltete und ziselierte Vollschiff mit drei Kanonendecks und voll gehisster Takelage.
Fuß mit gravierter Inschrift „Unserm lieben Stammwirth Willh. Lüdemann nebst Frau Gemahlin zur Silber- Hochzeit am 19. Febr. 1903 / und zum 25. Geschäftsjubiläum am 15. Febr. 1903 gewidmet vom Club Alpenglühen“. Beidseit. legiertes Monogramm „WL“.
Large silver centrepiecein the shape of a ship
Height: 104 cm.
Weight: ca. 4,000 g.
Hallmarked on footrim: 800 silver with crescent moon and crown.
Germany, before 1903.
Silver; wrought, cast, filigree, engraved and chased.
Notes: