Ricerca Emmanuel de la Villéon nell’asta
Arte moderna & Dipinti XIX secolo
giovedì, 30 marzo 2017
Siete interessati alle opere di Emmanuel de la Villéon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emmanuel de la Villéon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
473
Emmanuel de la Villéon,
1858 Fougères – 1944 Paris,
Der Maler war einer der letzten der französischen Impressionisten. Werke seiner Hand im Musée Emmanuel de la Villéon, Fougères, Musée de Grenoble, Musée Fournaise, Chatou. LE BLÉS MOUVANTS Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.000
$ 7,490 - 8,560
£ 5,600 - 6,400
元 54,320 - 62,080
₽ 654,430 - 747,920
Unter gebauschtem Wolkenhimmel. Kräftige, kurzpinselige pastose Malweise in der typischen Art des Künstlers.
Werkverzeichnus von Collard-Bataille, Emmanuel de la Villéon. 1858 - 1944. Catalogue raisonné, Paris 1981, S. 116, Nr. 536.
Ausstellung:
Galerie Ruaz, Paris 1968. (10809615) (12)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di giugno 2024, Giovedì 27 giugno 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emmanuel de la Villéon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emmanuel de la Villéon?
Volete vendere un′opera di Emmanuel de la Villéon?