Votre recherche Emmanuel de la Villéon dans la vente
Art moderne & Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 30 mars 2017
Vous êtes intéressé par des œuvres de Emmanuel de la Villéon?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emmanuel de la Villéon vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
473
Emmanuel de la Villéon,
1858 Fougères – 1944 Paris,
Der Maler war einer der letzten der französischen Impressionisten. Werke seiner Hand im Musée Emmanuel de la Villéon, Fougères, Musée de Grenoble, Musée Fournaise, Chatou. LE BLÉS MOUVANTS Öl auf Leinwand.
73 x 60 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,490 - 8,560
£ 5,600 - 6,400
元 54,320 - 62,080
₽ 654,430 - 747,920
Unter gebauschtem Wolkenhimmel. Kräftige, kurzpinselige pastose Malweise in der typischen Art des Künstlers.
Werkverzeichnus von Collard-Bataille, Emmanuel de la Villéon. 1858 - 1944. Catalogue raisonné, Paris 1981, S. 116, Nr. 536.
Ausstellung:
Galerie Ruaz, Paris 1968. (10809615) (12)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emmanuel de la Villéon sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emmanuel de la Villéon?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emmanuel de la Villéon?