Ricerca Niccolo Berrettoni nell’asta
Dipinti XVI - XVIII secolo
giovedì, 30 marzo 2017
Siete interessati alle opere di Niccolo Berrettoni?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Niccolo Berrettoni verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
301
Niccolo Berrettoni,
1637 Macerata – 1682 Rom, zug.
DER KINDERMORD ZU BETHLEHEM Öl auf Leinwand.
102 x 148 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000
$ 6,420 - 7,490
£ 4,800 - 5,600
元 46,560 - 54,320
₽ 560,940 - 654,430
Großformatige vielfigurige Szenerie gemäß der Bibellegende. Dargestellt sind Frauen, die ihre Kinder beschützen und von Soldaten und Männern in antiker Gewandung mit Dolchen attackiert werden. Einige Frauen versuchen sich in einem Eingang seitlich zu schützen. Die Szenerie gerahmt von einer Palastarchitektur rechts mit Figurennische, Wappenapplikationen und Säulenportal. In erhöhter Stellung ein Balkon, von dem eine Königsgestalt mit Turban herabblickt, die als König Herodes gedeutet werden kann. Links eine steinerne Herkulesstatue vor einem Rundtempel. Überhalb des Landschaftsausblickes im Zentrum drei geflügelte Putten in durchlichteter Wolke mit Taube des Heiligen Geistes mit Märtyrerpalmzweigen als Sinnbild der Heiligmäßigkeit der Opfer. Das Gemälde in zarter Farbigkeit, die mit den Grautönen der Architekturwiedergabe einhergeht. (1090742) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Niccolo Berrettoni viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Niccolo Berrettoni?
Volete vendere un′opera di Niccolo Berrettoni?