Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
357
Französischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
TANZ UM DAS GOLDENE KALBRötelzeichnung auf Büttenpapier.
Blattgröße: ca. 44 x 33 cm.
Rechts unten Seiten- oder Sammlungsnummer „30“.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Prezzo del catalogo € 700 - 900
Prezzo del catalogo€ 700 - 900
$ 749 - 963
£ 560 - 720
元 5,432 - 6,984
₽ 65,443 - 84,141
Im Mittelgrund befindet sich das auf einem Sockel stehende, goldene Kalb, um dieses herum tanzende Personen, der Vordergrund bevölkert durch sich dem Weingenuss hingebende Personen, im Hintergrund ein Gebirgszug mit Bach sowie Moses, welcher die Gesetzestafeln empfängt. Stellenweise etwas nachgedunkelt und mit Mittelknick, durch zweites Papier aufgedoppelt. (1080511) (10)