Ricerca Antonio Bueno nell’asta
giovedì, 8 dicembre 2016
Siete interessati alle opere di Antonio Bueno?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Antonio Bueno verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
2456
Antonio Bueno,
1918 Berlin - 1984 Fiesole
RAGAZZA DAGLI OCCHI VERDI, 1980 Farblithografie auf Papier.
22,5 x 16,5 cm. Blattmaß: 35 x 25 cm.
Links unten nummeriert, rechts unten signiert, Exemplar „LXEX/C“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 700 - 900
Prezzo del catalogo€ 700 - 900
$ 749 - 963
£ 560 - 720
元 5,432 - 6,984
₽ 65,443 - 84,141
Der Maler stellte 1938 erstmals im Salon des Jeunes in Paris aus. In Paris war er zunächst als Werbegrafiker tätig und besuchte parallel Vorlesungen an der École des Beaux-Arts. Er arbeitete zu Beginn eng mit seinem Bruder Xavier Bueno (1915-1979) zusammen, doch entwickelten sich ihre Stile zusehens auseinander. Inspiration fand er in den metaphysischen Werken Giorgio de Chiricos (1888-1978). 1962 gründete er in Italien die Gruppe `70. Gerahmt beschrieben. (10701922) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Antonio Bueno viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Antonio Bueno?
Volete vendere un′opera di Antonio Bueno?