Ricerca Franz Wiegele nell’asta
giovedì, 8 dicembre 2016
Siete interessati alle opere di Franz Wiegele?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Wiegele verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
2323
Franz Wiegele,
1887 Nötsch/ Kernten - 1944
Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien zusammen mit Anton Faistauer (1887-1930), Egon Schiele (1890-1918) und Albert Paris Gütersloh (1887-1973). Trat erstmals 1909 an die Öffentlichkeit, 1911 Beteiligung bei einer Ausstellung des Hagenbundes, danach Stipendium in Paris, Ausstellungen in der Schweiz, Pitsburg, Brüssel und Venedig. Gehört zu den Wegbereitern der modernen Malerei in Österreich. ZWEI AKTZEICHNUNGEN AUF VORDER- UND RÜCKSEITE EINES BLATTES Sichtmaß: jeweils 20 x 29 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Rahmen verso ebenfalls verglast für Betrachtung der Rückseite.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Frauenakt in Sitzhaltung mit handschriftlicher Aufschrift links oben und Datierung „1914“ sowie liegender weiblicher Halbakt, an der Gesichtspartie noch nicht ausgeführt. (1081023) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Wiegele viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Wiegele?
Volete vendere un′opera di Franz Wiegele?