Vente Vente de luxe
1929
Großes Konvolut antiker Goldschmuck
Maße der Schauvitrine: 27 x 42 x 3,8 cm.
Griechenland, wohl 800 - 400 v. Chr.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Goldblech getrieben, verschiedene Steinarten montiert. Tlw. besch. und lose im Schaukasten. Der beiliegende Ankaufsbeleg klassifiziert das Konvolut näher: 1) Grabfund aus Mykene vor 800 v. Chr. bestehend aus 2 Gewandnadeln, mehreren Schlaufen und vielen runden Rosetten, 2) Griechischer bzw. hellenistischer Fund Goldband aus Masken und einzelne Gewandappliquen, ca. 400 v. Chr.
Provenienz:
Anbei Bestätigung für den Zahlungserhalt von DM 6.000 durch Albrecht Neuhaus, Würzburg, am 4. Mai 1969. Dort auch Hinweis auf den Vorbesitzer:
Sammlung (Louis) de Clercq, Paris (1080862) (13)