Ricerca Manuel Rendon nell’asta
Arte moderna e Art déco
mercoledì, 7 dicembre 2016
Siete interessati alle opere di Manuel Rendon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Manuel Rendon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1570
Manuel Rendon,
1894 - 1980
L´ENFANT MALADE, 1925 Öl auf Leinwand.
46 x 37,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,560 - 12,840
£ 6,400 - 9,600
元 62,080 - 93,120
₽ 747,920 - 1,121,880
Provenienz:
Don Ramón de Ycaza, ehemals Generalkonsul von Ecuador in Hamburg, ca. 1951-56.
Die Eltern des heutigen Besitzers bekamen die Arbeit von Herrn Ramón de Ycaza.
Privatbesitz, Deutschland.
Miguel Angel de Ycaza Gomez, Rendon, Guayaquil 1976.
Juan Castro y Velazquez, Manuel Rendon Seminario, 1894-1980. Catalogo rasonado, Guayaquil 1995 (im Katalog nicht aufgeführt). (1081612) (12)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Manuel Rendon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Manuel Rendon?
Volete vendere un′opera di Manuel Rendon?