Ricerca Giorgio de Chirico nell’asta
Arte moderna e Art déco
mercoledì, 7 dicembre 2016
Siete interessati alle opere di Giorgio de Chirico?
1433
Giorgio de Chirico,
1888 - 1978
DUE VOLTI O I GLADIATORI, 192846 x 38 cm.
Links oben signiert.
Prezzo del catalogo € 400.000 - 600.000
Prezzo del catalogo€ 400.000 - 600.000
$ 428,000 - 642,000
£ 320,000 - 480,000
元 3,104,000 - 4,656,000
₽ 37,396,000 - 56,094,000
Provenienz:
Galleria dello Scudo, Verona, 1976.
BreraArte, Mailand, 11. März 1986.
Privatsammlung.
Ausstellungen seit 1970:
Verona, 1976, S. 21 mit Abb.
Cherasco, 2000, S. 37 mit Farbabb.
Zertifikat von Claudo Bruni Sakraischik, Nr. 22/ 85.
Sakraischik, Nr. 34. (1082251)
Giorgio de Chirico,
1888 - 1978
DUE VOLTI O I GLADIATORI, 1928
46 x 38 cm.
Signed upper left.
Provenance:
BreraArte, Milan, 11 March 1986, lot 265.
Private collection.
Exhibitions since 1970:
Verona, 1976, S. 21 (reproduction).
Cherasco, 2000, S. 37 (colour reproduction).
Note:
Certificate by Claudo Bruni Sakraischik, n. 22/85.
Sakraischik, Nr. 34.
Volete comprare un′opera di Giorgio de Chirico?
Volete vendere un′opera di Giorgio de Chirico?