Aste Dipinti XIX secolo
Siete interessati alle opere di Felix Schlesinger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Felix Schlesinger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
874
Felix Schlesinger,
1833 Hamburg - 1910 München
bedeutender Maler der Düsseldorfer SchuleIM KRÄMERLADENÖl auf Holz. Parkettiert.
36 x 39 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Nur spärlich, aber wirkungsvoll beleuchtetes Inneres eines gewölbten Krämerladen-Raumes mit Verkaufspult, umstanden von mehreren Personen, darunter eine Mutter mit Kind, ein Pfeife rauchender Alter sowie ein kleines Mädchen. Im Vordergrund ins Licht gerückt ein mit Joppe, Bundhose und Mütze gekleideter Knabe, der der alten Verkäuferin eine Münze reicht. Links im Bild sitzt ein Bote, dem ein junges Mädchen aus einem Zinnkrug das Glas einschenkt. Äußerst differenzierte und vielschichtige Wiedergabe des Milieus, mit hoher Detailgenauigkeit und treffender psychologischer Erfassung der einzelnen Gestalten. Das Gemälde dürfte zu den Hauptwerken des Malers zählen. (1081752) (11)
Felix Schlesinger,
1833 Hamburg - 1910 Munich,
important painter of the Düsseldorf School
INSIDE THE VILLAGE SHOP
Oil on panel. Parquetted.
36 x 39 cm.
Signed lower right.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Felix Schlesinger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Felix Schlesinger?
Volete vendere un′opera di Felix Schlesinger?