Ricerca Italico Brass nell’asta
Dipinti XIX secolo
mercoledì, 7 dicembre 2016
Siete interessati alle opere di Italico Brass?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Italico Brass verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
867
Italico Brass,
1870 Gorizia - 1943 Venedig
KARNEVAL AUF DEM CAMPO SANTA MARGHERITA, VENEDIG Öl auf Leinwand.
38 x 46 cm.
Links unten signiert „Italico Brass“.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000
$ 3,210 - 5,350
£ 2,400 - 4,000
元 23,280 - 38,800
₽ 280,470 - 467,450
Provenienz:
Brass Erben.
Ausstellung:
Gedenkausstellung Fondazione della Biennale, Venedig, 1935.
La pittura Italiana dell'Ottocento e del primo Novecento nelle collezioni private italiane, 5, La magia del carnevale dal Verismo all'Espressionismo, Ed. F. Cagianelli, Modena, 2006.
Italico Brass. La Grande Guerra dal vero (1914-16), Gavirate (Varese), Kloster Voltorre, 2006-2007.
Arte e guerra 2. La Grande Guerra vista da Italico Brass, Udine, Castello e Casa della Confraternita, 2008-2009.
F. Cagianelli, La pittura Italiana dell'Ottocento e del primo Novecento nelle collezioni private italiane, 5, La magia del carnevale dal Verismo all'Espressionismo, Studio Lobo, Correggio 2006, S. 16-17.
AA.VV., Italico Brass. La Grande Guerra dal vero (1914-16), Reggiani, Varese 2006, S. 68.
Arte e guerra 2. La Grande Guerra vista da Italico Brass, Lithotris, Trezzano sul Naviglio (Mailand) 2008, S. 62. (1081453) (21)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Italico Brass viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Italico Brass?
Volete vendere un′opera di Italico Brass?