Aste Argenti e porcellane
757
† Hoher Silberbecher aus Uppsala
Höhe: 19,5 cm.
Gewicht: 420 g.
Wandung punziert: Schwedische Beschau, Stadtmarke Uppsala, date letter „R“, Meister Carl Fahlberg.
Uppsala, 1775.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 2.000
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 2.000
$ 1,070 - 2,140
£ 800 - 1,600
元 7,760 - 15,520
₽ 93,490 - 186,980
Silber, getrieben, graviert, teilvergoldet. Über linksgeschweiftem und graviertem Fuß der sich konisch erweiternde Korpus mit reicher Blüten-Band-Gravur und ausgestellter verstärkter Lippe. Boden mit eingelassener Medaille von 1763. Fuß- und Innenvergoldung etwas berieben. (10608519) (13)