Vente Meubles et Aménagements
589
Künstler Mitte des 19. Jahrhunderts
INTERIEUR EINES POMPEJANISCHEN ARTRIUMHOFS Aquarell/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 32 x 49,5 cm.
Rechts am Sockel monogrammiert „AN”. Verso auf der Abdeckung Aufkleber mit verblichener vierzeiliger Aufschrift, verweist evtl. auf Hängung im Prinzenpalast, Avenue de Montain.
Im Passepartout, hinter Glas im goldenen Empire-Rahmen.
Prix de catalogue € 8.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Innenhof mit Impluvium, vier Säulen tragen das Gebälk des Umgangs, die Wände mit pompejanischer Wandmalerei dekoriert, vor dem Wasserbecken eine Cesarenstatue in Marmor mit wasserspeiender Maske. (10820138) (11)