Aste Mobili & Arredamento
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
528
Bedeutende Tapisserie von Pasquier de Neckere
350 x 383 cm.
Rechts unten signiert „PASQUIER DE NECKERE”.
Links unten gemarkt „BB” für Brüssel.
Brüssel, Anfang 17. Jahrhundert
Prezzo del catalogo € 50.000 - 80.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 80.000
$ 53,500 - 85,600
£ 40,000 - 64,000
元 388,000 - 620,800
₽ 4,674,500 - 7,479,200
In der rechten Bildhälfte des in Wolle und Seide gearbeiteten Wandteppichs thronen unter einem Baldachin ein König und eine Königin. Sie sind gerade im Begriff, Recht über zwei herangeführte Gefangene zu sprechen. Die Szene lässt sich nicht eindeutig einer spezifischen historischen Geschichte zuschreiben, dennoch scheint der Turban des Herrschers darauf hinzuweisen, dass sich die Situation im Orient zuträgt. Die prachtvolle und reiche zentrale Szene ist eingefasst von einer üppig gestalteten Bordüre mit allegorischen Figuren, architektonischen Elementen und durch Rahmen eingefassten Bildern. Obwohl Pasquier de Neckere (dokumentiert um 1614) in Archivdokumenten auftaucht, war bislang kein gesichertes Werk seiner Hand bekannt. Die vorliegende Tapisserie stellt damit ein einzigartiges und wichtiges Dokument dar, trägt sie doch rechts unten die Signatur des Künstlers. Dieses Werk mag dabei helfen, möglicherweise weitere Arbeiten des Künstlers leichter zu identifizieren.
Provenienz:
Sammlung Contini Bonacossi, Florenz.
Literatur:
Mercedes Ferrero Viale, Tapisseries Flamandes Inediets en Italie, in: Artes textiles, Bd. VII, 1971, S. 43-73, fig. 5. (1082481) (10)
Important tapestry by Pasquier de Neckere
350 x 383 cm.
Signed “PASQUIER DE NECKERE” lower right.
Marked “BB” for Brussels lower left.
Brussels, early 17th century.
Wool and silk.
Provenance:
Contini Bonacossi collection, Florence.
Literature:
Mercedes Ferrero Viale, Tapisseries Flamandes Inediets en Italie, in Artes textiles, volume VII, 1971, pp. 43-73, fig. 5.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti