Vente Meubles et Aménagements
650
Große verglaste und gerahmte Schautafel
Sichtmaß: 60 x 73 cm.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,675 - 3,745
£ 2,000 - 2,800
元 19,400 - 27,160
₽ 233,725 - 327,215
Mit insgesamt 74 Portraitmedaillen sämtlicher französischer Könige von Pharamond (420-425) bis Louis-Philippe I (1830-1848), seiner zwei Kinderbildnisse der Könige Louis XVII sowie Napoleon II von Frankreich. Die letzten beiden ohne Jahreszahlnennungen, was ein Hinweis auf die Herstellung der Tafel ist. Die Rundmedaillen in Kupfer-Galvanoplastik von Messingringen eingefasst auf dunkel bemaltem Kartongrund. Jede einzelne Medaille mit der Regierungszeit des jeweiligen Königs. Am Oberrand Überschrift „TABLEAU SYNOPTIQUE DE TOUS LES ROYS DE FRANCE”.
In geschnitztem Holzrahmen. (10820143) (11)