Ricerca Augusto Murer nell’asta
giovedì, 8 dicembre 2016
Siete interessati alle opere di Augusto Murer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Augusto Murer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
2496
Augusto Murer,
1922 Falcade - 1985 Padua
HARLEKIN Bronzefigur, grün patiniert.
Höhe der Bronze: 40 cm.
Gesamthöhe: 43 cm.
Auf der Plinthe signiert und datiert „(19)82“.
Sockel mit graviertem Künstlernamensschild.
In Venedig Zusammenarbeit mit Arturo Martini (1889-1947), Beteiligung an der Resistenza in der Pegada Fratelli Fenti. Unter seinen Werken sei genannt die „Via Cruzis“ in der Kirche Di Falcade, 1946, sowie die „Pietà“ in Belono, 1949.
Prezzo del catalogo € 1.000 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.000 - 1.500
$ 1,070 - 1,605
£ 800 - 1,200
元 7,760 - 11,640
₽ 93,490 - 140,235
Die Bronzefigur auf Veroneser Marmorsockel montiert. (107019280) (11)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Augusto Murer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Augusto Murer?
Volete vendere un′opera di Augusto Murer?