Auction Sculpture and works of art
722
Museales Schreibkästchen
Höhe: 8,5 cm.
Länge: 17 cm.
Breite: 9,5 cm.
17. Jahrhundert.
Catalogue price € 5.000 - 6.000
Catalogue price€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Kupfer, feuervergoldet, mit Silberapplikationen. Rechteckkästchen mit flachem Deckel, die Seitenwände mit versilberten, dunkel patinierten Reliefszenerien. Die Füße in origineller Weise in Form von Schneckenhäusern, aus denen die Schnecken an den Kanten hochziehen. Auf dem Deckel gravierte Darstellung mit den Gestalten von Adam und Eva, dazwischen ein Früchte tragender Baum. Am Unterrand die lateinische Aufschrift „IN SVDORE VVLTVS TVI VESCERIS PANE DONEC REVERTARIS“. („Im Schweiße deines Angesichts sollst du dein Brot essen, bis dass du wieder zur Erde werdest, davon du genommen bist“), 1. Buch Mose, Kapitel 3.
Die seitlichen Reliefs zeigen biblische und antike Szenerien in seltenen Darstellungen. Füße, Engelskopfapplikationen auf dem Deckel sowie Knauf in Silber. Inneres gänzlich feuervergoldet, mit Fachungen und einem seitlichen kleinen Schub mit Rosettenknauf. Eingebautes Frontschloss, Schlüssel fehlt.
Provenienz:
Aus prominentem Vorbesitz (Emanuel Prinz von Bayern). (1080841) (11)