Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
1354
Österreichische Schule
des ausgehenden 18. Jahrhunderts
HERRENPORTRAIT Öl auf Leinwand.
105,5 x 80,3 cm.
In aufwändig geschnitztem Rahmen mit Fleur de Lis in den Zwickeln und Trophäenmotiven.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,420 - 8,560
£ 4,800 - 6,400
元 46,560 - 62,080
₽ 560,940 - 747,920
Dargestellt ist wohl der österreichische Offizier Joseph Franz Graf Canto d´Yrlés (1726/31-1779). Der Offizier in Halbfigur dargestellt, auf eine Landkarte weisend. Rechts hinter ihm öffnet sich ein von Draperie verhangenes Fenster mit Blick auf ein Heereslager mit marschierenden Soldaten. Der prachtvoll gekleidete Herr mit Maria Teresia-Orden an der Brust dekoriert. Der Graf war Feldmarschall und Commander of the Order bei der erfolglosen Schlacht um Mantua gegen die Franzosen 1796, für die er im Anschluss mit dem Commander´s Kreuz 1796 geehrt wurde. Rest. (10710910) (12)