Vente Meubles et Aménagements
644
Jagdliche Standuhr
Höhe: ca. 230 cm.
Breite: ca. 90 cm.
Tiefe: ca. 54 cm.
Zifferblatt bezeichnet „Falck/ Ribe“.
19./ 20. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 7.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 8.000
$ 7,490 - 8,560
£ 5,600 - 6,400
元 54,320 - 62,080
₽ 654,430 - 747,920
WERK
Aufzug an Gewichten. Stundenschlag.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Eiche, geschnitzt, verziert mit Mufflon- und Springbockhorn. Der Pendelkasten mit segmentbogiger Tür, die Uhr mit rundem Zifferblatt auf getrepptem und gehalstem Sockel.
ZIFFERBLATT
Bemaltes Metallzifferblatt mit arabischen Ziffern. Das Mittelfeld bezeichnet „Falck Ribe“.
ZUSTAND
Rest., Alterssp., nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (10820128) (14)