Aste Arte russa
1150
Moskauer Cloisonné-Ei mit Ikone als Überraschung
Höhe ohne Stand: 12,2 cm.
Gewicht mit Ikone: 425 g.
Ei und Ikone identisch punziert „84 Zolotnik“ mit Moskauer Beschau durch Ivan Lebedkin (ab 1899), Doppelkopfadlerpunze, unbekannter Meister.
Moskau, 1899 - 1908.
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.400
$ 2,996 - 3,638
£ 2,240 - 2,720
元 21,728 - 26,384
₽ 261,772 - 317,866
Silber, gedrückt, vergoldet, gegossen, emailliert, auf Silber gemalte Ikone. Doppelflüglig aufklappbare ovoide Form mit Scharnier- und Drehschließe. Innen vergoldet und eingelegte Ikone des Heiligen Georg den Drachen tötend. Außenwandig dichter Cloisonné-Dekor gefiederte Ornamentik vorstellend. Schöner alter Zustand. Anbei Stand in unedlem Metall. (1080047) (13)