Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
1019
Spätgotisches Tafelbild mit Darstellung des Gnadenstuhls und Heiligen in einem Rosenkranz
Tempera/ Öl auf Holz.
80 x 55 cm.
Mitte 16. Jahrhundert.
Neuzeitig gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,280 - 6,420
£ 3,200 - 4,800
元 31,040 - 46,560
₽ 373,960 - 560,940
Als Andachtsbild geschaffen. Die heiligen Figuren im Halbbildnis in vier Registern im Rosenkranz auf Goldgrund vorgeführt, nach Geschlechtern getrennt, in der unteren Reihe weibliche Heilige. In den oberen Ecken die Heiligen Papst Gregor sowie Antoinius mit der Vision des Kreuzes. Im unteren Teil Christus als Weltenrichter über dem Regenbogen, angefleht von den Sündern im Fegefeuer. Links der Heilige Michael mit Waage, rechts ein weiterer Engel. Das Gemälde diente der Vespaandacht. (10704663) (11)