Aste Dipinti XVI - XVIII secolo
Siete interessati alle opere di Hendrick Aerts?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Hendrick Aerts verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
918
Hendrick Aerts,
gest. 1575, zug.
TRIA EINER GOTISCHEN KIRCHE MIT FIGURENSTAFFAGE Öl auf Leinwand.
76 x 102 cm.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Blick in das westliche Querhaus eines gotischen Kirchengebäudes mit steinernem Aufgang zur Empore sowie dem Durchblick durch einen hohen gotischen Langhausbogen mit Emporenarkade ins heller erleuchtete Längsschiff hin zum Ostchor. Rechts ein weiterer Durchblick in eine südliche Seitenkapelle mit vergoldetem Altar und davor betenden Figuren sowie einem Bettler auf Krücken. Die links weiter nach hinten sich verjüngende Schar der Gläubigen zieht zum Hochaltar, die Prozession mit einem Bischof unter Baldachin. In sämtlichen Teilen des Bildes interessante weitere Figurenstaffage. (1071121) (11)
Hendrick Aerts,
died 1575, attributed
INTERIOR OF A GOTHIC CHURCH WITH STAFFAGE FIGURES
76 x 102 cm.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Hendrick Aerts viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Hendrick Aerts?
Volete vendere un′opera di Hendrick Aerts?