Votre recherche Paul Leduc dans la vente
Art moderne
jeudi, 22 septembre 2016
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Leduc?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Leduc vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
479
Paul Leduc,
1876 Belgien – 1943
PORTAL DER WESTLICHEN TURMFASSADE EINER FRANZÖSISCHEN KATHEDRALE Öl auf Leinwand.
80 x 60 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,700 - 16,050
£ 8,000 - 12,000
元 77,600 - 116,400
₽ 934,900 - 1,402,350
Erstes Studium im Schülerkreis von Joseph Théodore Coosemans (1828 - 1904) in Tervueren, dann Schüler der Akademie Mons unter Bourlard (1826 - 1899) und an der NHISKA unter Albert Baertsoen (1866 - 1922).
Das vorliegende Werk ein typisches und qualitätvolles Beispiel des französischen Impressionismus im Übergang zum Pointillismus. (10718440) (11)
Paul Leduc,
1876 Belgium – 1943
PORTAL OF THE WESTERN TOWER FAÇADE OF A FRENCH CATHEDRAL
80 x 60 cm.
Signed lower right.
The present work is a typical and high-quality example of French Impressionism in the transition to Pointillism.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Leduc sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Leduc?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Leduc?